Tour por la Isla Moyenne
Ver excursiones

El veredicto

La mejor excursión a Moyenne Island, según lo que usted realmente busca

Catorce anuncios que visitan en su mayoría las mismas aguas protegidas, con títulos casi idénticos. La clasificación honesta se divide en tres: las excursiones que desembarcan en Moyenne Island, las que en realidad giran en torno al arrecife y los barcos privados.

Moyenne Island vista desde un barco en Seychelles

Respuesta rápida

La mejor excursión a Moyenne Island es el crucero de siete horas por €150 — cruza Sainte Anne Marine National Park, desembarca en la isla y le da tiempo en los senderos y entre las tortugas. 568 reseñas con 4,6. Si lo que más le interesa es el arrecife, la excursión de esnórquel de cuatro horas por €141 tiene la mejor puntuación de la página.

El veredicto, de un vistazo

Mejor en general
Siete horas, desembarca en Moyenne€150 · 4,6
Más reseñada
Moyenne y Cerf con almuerzo€80 · 1.139
Mejor valorada
Cuatro horas de esnórquel€141 · 4,9
Mejor día completo en el agua
Safari por el arrecife€134 · 321
Más barata
Fondo de cristal y kayak€76
Mejor privada
Cuatro horas, privada€491 · 4,9
Otro archipiélago
Cousin, Curieuse, St Pierre€237
Desembarca en la isla
9 de 14confirme antes de reservar
Anuncios con fondo de cristal
4 de 14no hace falta nadar
Referencia de precio
€1 060chárter de lujo desde Praslin

Cómo los clasificamos

Tres pruebas, en este orden

Si desembarca, cuánta evidencia hay y si es en el agua o sobre ella.

1. ¿Desembarca en Moyenne Island? Este es el primer filtro y elimina varias opciones de inmediato. Una excursión que cruza el parque marino y fondea en dos paradas de snorkel es un buen día; no es un tour por Moyenne Island.

2. ¿Cuánta evidencia hay? Una opción aquí acumula 1.139 valoraciones y cuatro suman menos de veinte entre todas. Eso no las hace malas, pero sí significa que no están probadas.

3. ¿En el agua o sobre ella? El fondo de cristal y el snorkel cuestan casi lo mismo y son días completamente distintos. Ninguno es mejor; elegir el equivocado es una mala compra.

La mejor excursión para cada tipo de viajero

Seis respuestas

Encuentre la que encaja con usted y deje de comparar.

  • Usted vino por la isla en sí

    Siete horas por €150. Desembarca en Moyenne Island y le da tiempo entre las tortugas y por los senderos.

  • Quiere la opción más probada

    €80 con 1.139 valoraciones — el doble que cualquier otra aquí, y para en Moyenne y en Cerf.

  • Lo que más quiere es hacer snorkel

    €141 por cuatro horas, o €134 por un día completo. Ambas son mejores en el agua que cualquier opción de fondo de cristal.

  • Va con niños o no nadadores

    Un día de fondo de cristal desde €76. El mismo arrecife, desde arriba, sin que nadie tenga que ser valiente.

  • Quiere un barco para usted solo

    Desde €491 por cuatro horas, con precio por barco y no por persona.

  • Quiere otro archipiélago

    €237 a Cousin, Curieuse y St Pierre. Excelente, y no es un tour por Moyenne Island.

Nueve de las catorce opciones aquí desembarcan en Moyenne Island. Las otras cinco son buenos días en las mismas aguas que nunca paran en ella.

Entradas y reservas→

Reserve directo

Los cuatro que reservaríamos de verdad

El mejor en general, el más valorado, el mejor puntuado y el más barato.

Un catamarán fondeado en el agua turquesa del Sainte Anne Marine Park
Nuestra mejor opción568 opiniones
7 h

Mahé: excursión al Saint-Anne Marine Park y la isla de Moyenne

★ 4.6 · 568 opiniones

  • Siete horas, Parque Nacional Marino Saint-Anne
  • Recogida en hotel incluida
  • Paradas en arrecifes de coral
  • Cancelación gratuita
€150€0.36 / hora
Ver disponibilidad→
Un barco turístico frente a Cerf Island, en las Seychelles
1.139 opinionesMoyenne + Cerf
6 h

Excursión al St. Anne Marine Park, Moyenne y Cerf Island con almuerzo

★ 4.2 · 1.139 opiniones

  • 6-6,5 h, Parque Marino St. Anne
  • Recogida en hotel incluida
  • El más reservado
  • Cancelación gratuita
€80€0.20 / hora
Ver disponibilidad→
Una persona haciendo esnórquel sobre el coral en el Sainte Anne Marine Park
Puntuación 4,9Medio día
4 h

Isla de Mahé: excursión de esnórquel al St. Anne Marine Park

★ 4.9 · 76 opiniones

  • Cuatro horas, Parque Marino St. Anne
  • Tour guiado por la mañana
  • Voucher móvil aceptado
  • Cancelación gratuita
€141€0.59 / hora
Ver disponibilidad→
Un barco con fondo de cristal en el Sainte Anne Marine National Park
El más baratoFondo de cristal
Día completo

Barco con fondo de cristal y kayak transparente con esnórquel en el SteAnneMarinePark

★ 4.5 · 49 opiniones

  • Un día completo en SteAnneMarinePark
  • Recogida en hotel incluida
  • Más barato aquí
  • Cancelación gratuita
€76€0.18 / hora
Ver disponibilidad→

Preguntas frecuentes

El veredicto, sin rodeos

¿Cuál es el mejor tour a Moyenne Island?

El crucero de siete horas por €150. Cruza el Sainte Anne Marine National Park, desembarca en la isla y acumula 568 opiniones con 4,6.

¿Cuál tiene más opiniones?

La excursión de seis horas a Moyenne y Cerf Island con almuerzo, por €80, con 1.139 valoraciones.

¿Cuál está mejor valorado?

La excursión de esnórquel de cuatro horas por €141, con 4,9 de 76 opiniones.

¿Todos desembarcan en Moyenne Island?

No. Nueve de los catorce lo hacen. El resto cruza el parque marino y fondea en puntos de esnórquel sin parar en la isla.

¿El más caro es mejor?

No. El charter de lujo por €1 060 recorre las mismas aguas que excursiones a una décima parte del precio. Lo que compra es el barco para usted solo.

¿Fondo de cristal o esnórquel?

Fondo de cristal si alguien del grupo prefiere no nadar; esnórquel si todos están cómodos en el agua. Cuestan más o menos lo mismo.

Más a fondo

Más sobre Moyenne Island y el parque marino

Mahé: crucero por el Parque Marino de Sainte Anne y la Isla Moyenne

★ 4.9 · 646 opiniones · Cancelación gratuita 24 h

€150más reservado Consultar fechas→